Официальный сайт ОО "Гродненская федерация шахмат"

Новости

23:06

Приближаясь к экватору

Турнир проходит без больших неожиданностей. Рейтинг-фавориты занимают места в верхней половине таблицы. Пока можно отметить только проигрыш Хамицкого Величко, Ольховика - Р.Дабкусу, а также ничью в партии Шапкин-Никитенко. Пожалуй, хозяева турнира чувствуют себя уверенней приезжих. Самый везучий участник, как мне кажется, тоже из Гродно :)

Наш график довольно жесткий, времени написать что-то хорошее мало. Эту "корреспонденцию" я пишу лишь благодаря любезности М.Никитенко, который не стал сегодня мучить меня до голых королей, и нам хватило для ничьей 2 часа игры. Могу развлечь посетителей моей партией-миниатюрой против Ал. Орешко, сыгранной в духе старых мастеров, включая и финальный зевок в проигранной позиции :)

Svj-Oreshko.pgn

 

Однако, наша федерация шахмат полагает, что этот турнир не станет первым и последним. Почти половина турнира прошла без проблем, и нет оснований думать, что дальше будет хуже. Но обсуждать будущее я не стану, полезно же сказать несколько слов об организации соревнования для сведения потенциальных участников.

Как известно, в том числе и из положения нашего турнира, город Гродно находится на реке Неман. Через реку имеются три моста; между так называемыми "старым" и "новым" мостами находится Областной дворец творчества детей и молодёжи, который все почему-то называют Дворцом пионеров. Там-то и проходит турнир.

Центр Гродно - Советская площадь, от неё до дворца 10 минут хода. Но за эти 10 минут вы углубляетесь в район, где почти нет дорог, по которым можно проехать на машине. Точнее, дорожки есть, но они ведут в тупик. Дворец находится на краю большого парка, упирающегося в обрывистый берег реки. Место тихое и очень хорошее для отдыха после партии.

В самом дворце далеко не так тихо. Сегодня в честь субботы нам почти не мешали. В четверг-пятницу временами было шумновато из-за детей. Ещё в те дни мы слышали игру на пианино, довольно приятную, хотя и несколько однообразную в течение полутора часов :). Она действовала успокаивающе. Плохо было только, когда дети начинали баловаться и ляпать по клавишам абы как. Лично я не люблю, когда фальшивят.

В общем, всё это не так уж плохо. На турнирах в Минске, проходящих в ДЮСШ на Раковской, шума бывает больше. Ещё на всех минских турнирах есть тот минус, что в помещениях почти всегда душновато и жарко. Два турнира я отыграл на коридоре в здании, где с одной стороны был выход на балкон бассейна, а с другой, этажом ниже, - зал отдыха с телевизором и бильярдом. Всё это можно было видеть с нашего коридора сверху, а также слышать песни группы Queen и т.п., под которые шли тренировки у пловцов.

В нашем дворце пионеров мы играем в большом фойе в два этажа высотой; места там хватает с избытком. За партией можно наблюдать с верхнего этажа, и какие-то люди постоянно оттуда на нас смотрят, - думаю, это родители наших маленьких участников. Замечательно, что список призов уже составлен и висит на стене. Короче, у нас не скучно! Приезжайте к нам играть в шахматы!

Личные наблюдения участника турнира А. Святохо.

Бесплатный хостинг uCoz